slider09
slider01
slider02
slider07
slider08
slider05

Allgemeine Informationen zum Finale 2017/2018 Tirol (Schwaz)

  • Veranstaltungsort und Datum

    Dienstag, 12. Juni 2018 Tirol (Schwaz): Schwaz Stadion – Paulinumweg 5, 6130 Schwaz

  • Anmeldeschluss

    05.06.2018 12:00 Uhr

  • Qualifikation

    Auf unserer Website www.schullauf.at/ergebnisse/ finden Sie alle Ergebnislisten der Vorausscheidungsläufe. Die besten 30 jeder Altersklasse aus jedem Bundesland sind für das Bundesfinale qualifiziert. In Wien hat es aufgrund der Jahrgangsplittung einen eigenen Qualifikationsmodus gegeben (VS und US die besten 25; OS die besten 30).

  • Anmeldung

    Bitte kontrollieren Sie nochmals die Ergebnislisten und melden Sie sich mit Ihren Qualifikanten für das Nestlé Austria Schullauf Finale an. Unsere online Finalanmeldung wird Ende Februar geöffnet sein.

  • Anreise nach Schwaz

    Wenn Sie mit dem Zug anreisen können Sie vom Bahnhof Jenbach oder vom Bahnhof Wörgl mit der S1 zum Bahnhof Schwaz fahren. Das Hotel Stay Inn ist ca. 600 Meter entfernt.

  • Anreise nach Brixlegg

    Wenn Sie mit dem Zug anreisen können Sie vom Bahnhof Jenbach oder Bahnhof Wörgl mit der S1 zum Bahnhof Brixlegg fahren. Das Jugendhotel Alpenhof befindet sich in unmittelbarer Nähe (150 Meter) zum Bahnhof Brixlegg.

Unterkunft

  • Wie bestellen Sie Ihre Zimmer?

    Bei der Onlineanmeldung können Sie angeben, ob Sie am Vortag nächtigen wollen, oder direkt zum Lauf anreisen wollen. Je früher Sie buchen, umso leichter werden Sie Ihre Zimmer erhalten. Bitte geben Sie die genaue Anzahl der TeilnehmerInnen und der Begleitpersonen bekannt und teilen Sie uns ihre gewünschte Zimmerbelegung (Unterteilung in Burschen- und Mädchenzimmer) mit. Aufgrund der großen Nachfrage kommt es zu Engpässen bei den Quartieren. Wir sind gerade dabei neue Unterkünfte zu suchen. Diese finden Sie dann beim Anmeldesystem oder sie schreiben uns eine Mail an s.gruber@fms.co.at. Bis spätestens 12. Juni erhalten Sie von uns per Mail eine Reservierungsbestätigung.

  • Reservierungsbestätigung

    Bis spätestens 07. Juni erhalten Sie von uns per Mail Ihre Reservierungsbestätigung.

  • Hotels und Preise

    Wir haben derzeit schon über 300 Betten in verschiedenen Hotels vergeben. Da sich die Situation fast täglich ändert schauen Sie bei der Anmeldung nach freien Zimmern oder schreiben uns eine Mail auf s.gruber@fms.co.at. Wir melden uns dann verlässlich bei Ihnen.

  • Stay Inn Schwaz

    Dr. Karl-Dorrek Straße 3, 6130 Schwaz

    Kosten pro Person inkl. Frühstück:

    2 Vierbettzimmer um 40,- pro Person (inkl. Frühstück)

    3 Dreibettzimmer um 43,- pro Person (inkl. Frühstück)

    8 Doppelzimmer um 50,- pro Person (inkl. Frühstück)

    2 Einzelzimmer um 69,- pro Person (inkl. Frühstück)

     

    Achtung: Die Zimmer können Sie auf unserer Website anmeldung.schullauf.at reservieren.

    Die Bezahlung der Zimmer erfolgt in bar direkt bei der Startnummernausgabe.

     

    Stornobedingungen:

    Bis zwei Wochen vor der Veranstaltung können Sie die Zimmer kostenlos stornieren. Danach werden Ihnen 80% Stornogebühren verrechnet.

  • Jugendherberge des SC Schwaz (AUSGEBUCHT!!!)

    Paulinumweg 5, 6130 Schwaz

    Dieses Hotel liegt direkt beim Schwazstadion. Wir haben 41 Betten zur Verfügung:

    Kosten pro Person inkl. Frühstück, Abendessen am 11. Juni und Bettwäsche

    (Handtuch ist selbst mitzunehmen):

    Preis pro erwachsener Person:              € 34,-

    Preis für Kinder:                                       € 33,-

    Die Bezahlung der Zimmer erfolgt bei der Pension am Anreisetag.

     

    Stornobedingungen:

    Bis zwei Wochen vor der Veranstaltung können Sie die Zimmer kostenlos stornieren. Danach werden Ihnen 80% Stornogebühren verrechnet.

  • Jugendhotel Alpenhof (AUSGEBUCHT!!!)

    Innsbruckerstraße 41, 6230 Brixlegg

    Dieses Jugendhotel liegt direkt beim Bahnhof Brixlegg und es stehen 111 Betten zur Verfügung:

    Kosten pro Person inkl. Frühstück, Abendessen am 11. Juni und Bettwäsche sowie Bus Shuttle zum Finalort Stadion Schwaz.

    (Handtuch ist selbst mitzunehmen):

    Preis pro Personen:             € 31,-

     

    Die Bezahlung der Zimmer erfolgt in bar direkt bei der Startnummernausgabe.

     

    Stornobedingungen:

    Bis zwei Wochen vor der Veranstaltung können Sie die Zimmer kostenlos stornieren. Danach werden Ihnen 80% Stornogebühren verrechnet.

  • Kostenpauschale für Lehrer ab 8 Teilnehmer

    Wir freuen uns, dass bei den letzten Finalläufen so viele Lehrer und Betreuer ihre Finalisten unterstützten und persönlich betreuten. Ab acht Finalteilnehmern erhält ein Lehrer vom Veranstalter eine Nächtigungspauschale je nach Unterkunft in der Höhe von € 31,- oder € 34,-. Diese Kosten übernimmt der Veranstalter FMS Event Network GmbH.

    Mit Ausfüllen einer Aufwandsentschädigung erhalten Sie Ihre Nächtigungspauschale umgehend bei der Startnummernausgabe retour. Ab 16 Schülern wird ein zweiter Lehrer von uns eingeladen!

Finaltag

  • Verpflegung am Finaltag

    Geplant ist, dass nach den Finalläufen alle Betreuer, Kinder und Jugendliche zu einem Imbiss eingeladen werden, der direkt im Sportzentrum organisiert wird. Genauere Infos folgen noch.

  • Anreise am Finaltag

    Wir bitten Ihre Anreise zum Finalort (Stadion Schwaz) selbst zu koordinieren.

    Wenn Sie öffentlich anreisen können Sie vom Bahnhof Jenbach oder vom Bahnhof Wörgl mit der S1 zum Bahnhof Schwaz fahren. Von dort fahren regelmäßig Busse zum Sportplatz (Busstation „Schwimmbad Schwaz“).

    Reisende die im Jugendhotel Brixlegg nächtigen:

    Es wird ein Bus Shuttle zum Stadion Schwaz zu den unten stehenden Zeiten eingerichtet. Dieser Shuttle Transfer ist im Preis der Nächtigungskosten inkludiert.

    Es gibt folgende 3 Shuttlezeiten: 9:00 Uhr, 10:30 Uhr und 12:00 Uhr

    Bitte geben Sie bei der Anmeldung bis 5. Juni bekannt ob und zu welcher Zeit Sie den Shuttlebus in Anspruch nehmen.

    Reisende die in der Jugendherberge Schwaz nächtigen:

    Sie nächtigen direkt bei der Sportanlage.

    Reisende die im Hotel Stay Inn Schwaz nächtigen:

    Da diese Entfernung zum Stadion nur 1,5 km entfernt ist, bitten wir die Anreise in der Früh selbst zu koordinieren. Es stehen Ihnen mehrer öffentliche Busverbindungen zur Verfügung. Das Stadion Schwaz liegt direkt bei der Busstation „Schwimmbad Schwaz“. Unter folgendem Link können Sie Ihre gewünschte Busverbindung entnehmen:

    http://fahrplan.oebb.at/bin/query.exe/dn?ld=23&seqnr=12&ident=3d.019634176.1525352884&REQ0HafasScrollDir=1#moreC4-0

  • Abreise

    Wir bitten Ihre Abreise selbständig zu koordinieren!

    Nach den Siegerehrungen wird ein Shuttlebus Richtung Bahnhof Jenbach (ca. 15 min. Fahrzeit) eingerichtet.

    Wichtig:  Sie müssen Ihre Plätze im Shuttlebus bis 05. Juni auf unserer Onlinemeldung vorreservieren. Vor Ort ist keine Reservierung mehr möglich.

  • Shuttlezeiten

    Es gibt folgende 3 Shuttlezeiten:

    Bus 1 Ca. 12.20 Uhr Abfahrt Stadion Schwaz zum Bahnhof Jenbach
    Bus 2 Ca. 14.10 Uhr Abfahrt Stadion Schwaz zum Bahnhof Jenbach
    Bus 3 Ca. 15.40 Uhr Abfahrt Stadion Schwaz zum Bahnhof Jenbach
  • Preis für Shuttledienst nach der Veranstaltung im Anschluss an die Siegerehrungen

    €3 ,- pro Person.

    Dieser wird gleichzeitig mit dem Startgeld bei der Anmeldung in bar eingehoben!

  • Laufgebühr

    Gebühr für den Lauf: Pro Person € 6,00: Diese wird bei der Anmeldung in bar eingehoben!

Programmablauf

(Änderungen vorbehalten)

  • Montag 11. Juni

    Selbständige Anreise in die Quartiere

  • Dienstag 12. Juni: Finallauf

    Stadion Schwaz, Paulinumweg 5, 6130 Schwaz

    Ab 7.00 – 9.00 Uhr Frühstück in den Quartieren

    Danach auschecken und Anreise zum Stadion

    ab 09:15 Uhr VS

    ab 10:45 Uhr US

    ab 12:15 Uhr OS

    Startnummernausgabe im Stadion.

    Damit es zu keinen Verzögerungen bei der Startnummernausgabe kommt, bitten wir Sie, die links stehenden Zeiten für die Volksschulen, Unter- und Oberstufen einzuhalten!

    10.45 Uhr Eröffnung des Finallaufes

    Streckenführung:

    –      Volksschule: Die 1. und 2. Klassen werden voraussichtlich nur auf der Tartanbahn laufen. Die 3. und 4 Klassen laufen wahrscheinlich auf der Tartanbahn und auf dem Kunstrasen. Die genaue Streckenführung wird noch bekanntgegeben.

    –      US + OS:   Bei trockenen Verhältnissen wird voraussichtlich eine Runde auf Tartanbahn und Kunstrasen ausgesteckt. Die genaue Streckenführung wird noch bekanntgegeben.

    Bei nassen Verhältnissen behält sich der Veranstalter das Recht vor, die Streckenführung zu ändern.

    Wichtig: aufgrund der Verletzungsgefahr (wegen der großen Teilnehmerfelder) ist das Tragen von Spikes nicht erlaubt!

      

    Startzeiten:

    Jahr Kat. Start m/w Länge
    Volksschulen:
    1.+ 2. Klasse 1 10:45 Uhr w Ca. 800 m
    1.+ 2. Klasse 2 10:55 Uhr m Ca. 800 m
    3.+ 4. Klasse 3 11:05 Uhr w Ca. 1200 m
    3.+ 4. Klasse 4 11:15 Uhr m Ca. 1200 m
    Unterstufe:
    2006/2007 5 12:15 Uhr w Ca. 1600 m
    2006/2007 6 12:30 Uhr m Ca. 1600 m
    2004/2005 7 12:45 Uhr w Ca. 1600 m
    2004/2005 8 13:00 Uhr m Ca. 1600 m
    Oberstufe:
    2002/2003 9 13:50 Uhr w Ca. 2400 m
    2002/2003 10 14:05 Uhr m Ca. 3200 m
    1998-2001 11 14:20 Uhr w Ca. 2400 m
    1998-2001 12 14:35 Uhr m Ca. 3200 m
    ca. 11:45 Uhr

    ca. 13:30 Uhr

    ca. 15:10 Uhr

    Siegerehrung Volksschulen

    Siegerehrung Unterstufe

    Siegerehrung Oberstufen

     Ab ca. 11:15 Uhr Imbiss auf der LA Anlage für alle TeilnehmerInnen und Betreuer die bereits gelaufen sind!
     Veranstalter ULC Zehnkampf + FMS Event Network GmbH

    Kontakt: 01/698 80 02            E-Mail: office@schullauf.at

     

Wettkampfbestimmungen

  • Startaufstellung

    Die besten drei aus allen Jahrgängen und neun Vorausscheidungsläufen werden von uns markiert und haben das Recht in der ersten Startreihe zu stehen.

  • Einspruch

    Nach Aushängen der Ergebnislisten, gibt es eine 15 minütige Einspruchsfrist, um Ergebniskorrekturen oder Beschwerden dem Wettkampfrichter mitzuteilen. Später einlangende Einsprüche werden nicht mehr bearbeitet!

  • Chips

    Startnummern und Championchips müssen spätestens 60 Minuten vor dem jeweiligen Start abgeholt werden. Nach dem Lauf bitten wir um sofortige Rückgabe der Chips. Bei Verlust muss ein Betrag von € 15,00 verrechnet werden.

  • Allgemeines & Haftung

    Das Finale findet bei jeder Witterung statt (Ausgenommen bei Unwetterwarnungen) Der Veranstalter behält sich Änderungen aus organisatorischen Gründen vor und lehnt jede Haftung für gesundheitliche Schäden, Unfälle und Diebstähle, während und nach dem Rennen, den TeilnehmerInnen und auch dritten Personen gegenüber ab.