slider09
slider01
slider02
slider07
slider08
slider05

Termine für Wien

  • 5. Oktober 2016

    Unter- und Oberstufentag
    Donaupark Arbeiterstrandbadstraße 122, 1220 Wien

  • 6. Oktober 2016

    Volksschultag
    Donaupark Arbeiterstrandbadstraße 122, 1220 Wien

  • Hinweis

    Da wir in Wien ein großes Teilnehmerfeld erwarten, können Sie mit Ihren Athlet/Innen auch in NÖ (Schwechat) an den Start gehen.

    Termin: 13. Oktober

Allgemeinen Informationen zu den Wien Läufen

  • Startablauf für beide Veranstaltungstage in Wien

    Zu jedem Start gibt es eine „sportiv“ und eine „runningGruppe. Dafür sind zwei Starteingänge vorgesehen. Die „sportiv Gruppe“ wird zuerst an den Start gehen und mit 10 Sekunden Abstand folgt die „running Gruppe“. Bitte sorgen Sie als Betreuer dafür, dass Ihre schnelleren LäuferInnen in der „sportiv Gruppe“ stehen und Ihre Laufanfänger in der „running Gruppe“ stehen. Somit können wir einen flüssigen Startvorgang vornehmen.

  • Startnummernabholung

    Startnummernabholung im Donaupark im Start/Zielgelände
    (Sparefrohspielplatz hinter dem Chinarestaurant):

    • Wir bitten alle Teilnehmer, die Startnummern mindestens 1 Stunde vor Start abzuholen.
    • Sie können sich auch am Vortag des Unterstufentages (4. Oktober), in der Zeit von 16:00 – 17:00 Uhr die Startnummern für Ihre Starter abholen, damit Sie keine langen Wartezeiten am Veranstaltungstag haben.

Unterstufe 5. Oktober 2016

  • Jahrgang
  • 2006
  • 2006
  • 2005
  • 2005
  • 2004
  • 2004
  • 2003
  • 2003
  • Gruppe
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Start
  • 10.10 Uhr
  • 10.30 Uhr
  • 10.50 Uhr
  • 11.10 Uhr
  • 12.10 Uhr
  • 12.30 Uhr
  • 12.50 Uhr
  • 13.10 Uhr
  • Geschl.
  • w
  • m
  • w
  • m
  • w
  • m
  • w
  • m
  • Länge
  • Ca. 1615 m
  • Ca. 1615 m
  • Ca. 1615 m
  • Ca. 1615 m
  • Ca. 1615 m
  • Ca. 1615 m
  • Ca. 1615 m
  • Ca. 1615 m
  • Siegerehrungen

    Jahrgänge 2005 u 2006: ca. 11.40 Uhr
    Jahrgänge 2003 u 2004: ca. 13.40 Uhr

  • Finalqualifikation

    Die besten 25 LäuferInnen pro Jahrgang und Lauf (2003 – 2006) sind für das Finale qualifiziert.

Oberstufe 5. Oktober 2016

  • Jahrgang
  • 2001/2002
  • 2001/2002
  • 1997 – 2000
  • 1997 – 2000
  • Gruppe
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • Start
  • 14.05 Uhr
  • 14.20 Uhr
  • 14.40 Uhr
  • 14.55 Uhr
  • Geschl.
  • w
  • m
  • w
  • m
  • Länge
  • Ca. 2000 m
  • Ca. 3000 m
  • Ca. 2000 m
  • Ca. 3000 m
  • Siegerehrungen

    Jahrgänge 2005 u 2006: ca. 15.20 Uhr
    Jahrgänge 2003 u 2004: ca. 15.20 Uhr

  • Finalqualifikation

    Bei den Oberstufenläufen (1997 – 2002) qualifizieren sich die besten 30 LäuferInnen pro Lauf, da hier immer zwei Jahrgänge zusammengelegt sind.

Volksschule 6. Oktober 2016

  • Jahrgang
  • 1. Klasse
  • 1. Klasse
  • 2. Klasse
  • 2. Klasse
  • 3. Klasse
  • 3. Klasse
  • 4. Klasse
  • 4. Klasse
  • Gruppe
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Start
  • 10.00 Uhr
  • 10.10 Uhr
  • 10.20 Uhr
  • 10.30 Uhr
  • 11.25 Uhr
  • 11.35 Uhr
  • 11.45 Uhr
  • 11.55 Uhr
  • Geschl.
  • w
  • m
  • w
  • m
  • w
  • m
  • w
  • m
  • Länge
  • Ca. 615 m
  • Ca. 615 m
  • Ca. 615 m
  • Ca. 615 m
  • Ca. 1230 m
  • Ca. 1230 m
  • Ca. 1230 m
  • Ca. 1230 m
  • Siegerehrungen

    1. + 2. Klassen: ca. 11.00 Uhr
    3. + 4. Klassen: ca. 12.20 Uhr

  • Finalqualifikation

    Die besten 25 LäuferInnen pro Gruppe und Lauf sind für das Finale qualifiziert.

Weitere Informationen

© Copyright - Nestlé Austria Schulläufe 2016 | Impressum | AGB